Адрес:

Смоленск, ул. Черняховского, д. 6

Режим работы:

Ждём Вас

с 09:00 до 21:00

+7 (4812) 25-12-33
Перезвонить мне
Зачем нужна чистка имплантов и как она проводится

Забота о здоровье зубов и десен — важная часть поддержания общего благополучия человека. Современные стоматологические имплантаты предлагают долгосрочное решение для восстановления улыбки, но их успешное функционирование напрямую зависит от правильного ухода. Чистка имплантов является ключевым аспектом этого ухода, обеспечивая их долговечность и предотвращая ряд заболеваний полости рта.

Почему чистка имплантов важна?

Имплантаты требуют такого же внимательного ухода, как и натуральные зубы, включая регулярную чистку. Без адекватного ухода на имплантатах может скапливаться зубной налет, приводя к воспалению десен, известному как периимплантит. Это заболевание может привести к потере имплантата, если его не лечить. Регулярная профессиональная чистка помогает удалять налет и зубной камень, недоступные для удаления в домашних условиях, и поддерживать ткани вокруг имплантатов здоровыми.

Как проходит процедура чистки?

Процедура чистки имплантатов начинается с осмотра полости рта специалистом, чтобы оценить состояние имплантатов и окружающих тканей. Затем используются специальные инструменты, такие как ультразвуковые скалеры и ручные инструменты для удаления налета и зубного камня как с поверхности имплантата, так и из-под десен. В некоторых случаях может быть применена лазерная чистка для более глубокого удаления зубного налета и стимуляции заживления тканей.

Домашний уход за имплантами после чистки

После профессиональной чистки важно поддерживать гигиену полости рта на высоком уровне. Использование мягкой зубной щетки, флосса или ирригатора поможет удалять налет в труднодоступных местах. Также рекомендуется избегать курения и чрезмерного потребления кофе, чая и красящих продуктов, которые могут способствовать образованию налета.

Частота процедур чистки имплантов

Частота профессиональной чистки имплантатов зависит от индивидуальных особенностей пациента, включая состояние здоровья полости рта и тип имплантации. В среднем рекомендуется проводить чистку каждые 6-12 месяцев, но ваш стоматолог может порекомендовать иное расписание в зависимости от ваших потребностей.

Заключение

Регулярная чистка имплантатов — неотъемлемая часть ухода за имплантами, которая обеспечивает их долговечность и способствует здоровью всей полости рта. Профессиональный уход в сочетании с тщательной домашней гигиеной помогает предотвратить многие проблемы и гарантирует, что ваша улыбка останется красивой и здоровой на долгие годы.

Вернуться к списку



Услуги по теме статьи

Экспресс-запись

в клинику по телефону

Мы на связи каждый день

с 09:00 до 21:00

Перезвоните мне
Режим работы:

с 09:00 до 21:00

, без выходных
Адрес клиники:

Смоленск, ул. Черняховского, д. 6

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть